Confira a programação da Fenaostra

Realizada este ano na Praça Fernando Machado, no Centro, a Festa Nacional da Ostra e da Cultura Açoriana (Fenaostra) vai até 16 de setembro, das 11h às 23h.  A entrada é gratuita.

São quatro restaurantes, nove cervejarias, 25 opções de artesanato da cidade e o caminhão do peixe.

Nas atrações culturais, haverá apresentações musicais, circenses e folclóricas.

PROGRAMAÇÃO

7/9

  • 11h das 14h – Som mecânico
  • 14h – Fábrica de Sonhos – Personagens Vivos
  • 19h – Ronnie Blues e o Setor 3
  • 20h – Banda Xaréu
  • 21h – Banda da Massa
  • 23h – Encerramento

8/9

  • 11h – Som mecânico
  • 12h – Jean Marks
  • 15h – Coral Açoriano UFSC NETI
  • 16h – Espetáculo Circense, Biruta, Nua e Crua
  • 20h – Bloco Bacana
  • 21h – O Salve
  • 22h – MC Bleid e as Malandras
  • 23h – Encerramento

9/9

  • 11h às 14h – Som mecânico
  • 14h – Encanto do Pará
  • 15h – Grupo de Dança Carimbó
  • 18h – Priscila e Reginaldo Acústico
  • 19h – Julio Black e QSE500SAMBA
  • 21h – Higor Pereira
  • 23h – Encerramento

10/9

  • 11h às 14h – Som mecânico
  • 14h – Projeto Djs Good Vibe in Floripa
  • 15h – Orquestra de Choro do Campeche
  • 16h – Projeto Djs Good Vibe in Floripa
  • 17h30 – Harmonização de Ostras com bebidas típicas
  • 18h – Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City
  • 20h às 23h – Som mecânico
  • 23h – Encerramento

11/9

  • 11h às 14h – Som mecânico
  • 14h às 17h – Projeto Djs Good Vibe in Floripa
  • 17h30 – Harmonização de Ostras com bebidas típicas
  • 18h – Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City
  • 19h45 – Concurso Papa Ostra
  • 20h – Lançamento do livro Ostrabalhadores
  • 20h30 – Iaragi Duffin
  • 23h – Encerramento

12/9

  • 11h – Som mecânico
  • 13h às 15h – Projeto Djs Good Vibe in Floripa
  • 15h – Roda de Rendeiras e Ratoeiras
  • 17h30 – Harmonização de Ostras com bebidas típicas
  • 18h – Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City
  • 19h45 – Concurso Papa Ostra
  • 20h – Banda Flora Marginal
  • 21h – Banda Theliras
  • 23h – Encerramento

13/9

  • 11h às 15h – Som mecânico
  • 13h às 19h – Seminário Técnico da 19ª Fenaostra – Local Plenarinho da Câmara Municipal de Florianópolis
  • 15h – Boi de Mamão ONG Gente Amiga
  • 17h30 – Harmonização de Ostras com bebidas típicas
  • 18h – Show Cooking do Concurso Cultural Gastronômico Creative City
  • 19h45 – Concurso Papa Ostra
  • 20h – Rafael Vieira
  • 21h – Banda Under Covers
  • 23h – Encerramento

14/9

  • 11h – Som mecânico
  • 14h – Coral Tribo Indígena
  • 16h às 19h – Projeto Djs Good Vibe in Floripa
  • 19h – Banda Havana
  • 19h45 – Concurso Papa Ostra
  • 20h – Samba Trio
  • 21h – Banda Bizibeize
  • 22h – Banda Dilema Nacional
  • 23h – Encerramento

15/9

  • 11h – Som mecânico
  • 12h – Isabelle
  • 14h – Fábrica de Sonhos – Personagens Vivos
  • 15h – Tocata Casa dos Açores Baile Açoriano
  • 16h – Projeto Djs Good Vibe in Floripa
  • 17h – Projeto Djs Good Vibe in Floripa
  • 18h – Banda Indissolúveis
  • 19h45 – Concurso Papa Ostra – Final
  • 20h – Banda Jamaica Café
  • 21h – Banda Reggae “Alfa Já”
  • 23h – Encerramento

16/9

  • 11h – Som mecânico
  • 14h – Banda TLM
  • 15h – Associação Folclórica Boi de Mamão do Campeche
  • 18h – Emily Vitória Leite
  • 19h – Banda Latolia
  • 20h – Banda MDG
  • 22h – Som mecânico
  • 23h – Encerramento

Leave A Comment